Таблица умножения и деления на 7. Классный коллектив.
Алматы қаласы Алмалы ауданы
КММ «№34 гимназиясының» бастауыш сынып мұғалімі
Агеева Дарья Александровна
Краткосрочный (поурочный) план
Таблица умножения и деления на 7. Классный коллектив.
Раздел | Операции над числами | |
Ф.И.О (при его наличии) педагога | Агеева Дарья Александровна | |
Дата: 11.09.2023 | ||
Класс 3 Б | Количество присутствующих | Количество отсутствующих |
Тема урока | Таблица умножения и деления на 7. Классный коллектив. | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 3.1.2.4
составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6, 7, 8, 9
|
|
Цели урока | – составят таблицу умножения и деления с числом 7;
– решат задачи с применением таблицы умножения на 7; – составят задачи обратные данной. |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока
3-5 мин.
|
Создание эмоционально-положительного настроя:
Ребята,я очень рада вас видеть на уроке.Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь и сделайте комплимент своему соседу.
Давайте поиграем в игру. Актуализация. Игра «Я – тебе, ты – мне» Учитель бросает игрушку одному ученику и задаёт пример из таблицы умножения и деления на 6. Молодцы! Какое число следует за числом 6? Где вы встречали небольшое число 7?
Тема: Таблица умножения и деления на 7. Классный коллектив. Цели урока: – составят таблицу умножения и деления с числом 7; -укрепят знания таблицы умножения на 6, решить задачи изученных видов; – решат задачу с применением таблицы умножения на 7.
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места.
Ученик ловит игрушку и даёт ответ. Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.
Определяют тему и цели урока.
Открывают тетрадь, записывают число, классная работа.
|
ФО
Оценивание эмоционального состояния
ФО словесное
|
Эмоциональный настрой
Игрушка |
Середина урока
35 мин.
|
Открытие нового
Приём «Заменяй-ка» – Рассмотрите записи на доске. – Спишите их в тетрадь и найдите значения данных выражений. 7+7= 7+7+7= 7+7+7+7= 7+7+7+7+7= 7+7+7+7+7+7= 7+7+7+7+7+7+7= Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? Замените. Запишите выражения заменив сумму одинаковых слагаемых умножением. – Что обозначает первое число? (Первый множитель) – Что обозначает второе число? (Второй множитель) Результат: значение произведения. Догадались ли вы, какая тема урока? Молодцы! Составьте четвёрки взаимосвязанных действий. Сверьте свою работу по образцу. Перейдем с вами на задание, которое поможет вам решить проблемную сиуацию, поставить нужные числа вместо пропуска.
Ученики под руководством учителя заполняют пропуски , используя таблицу умножения и деления на 7. Разделитесь на первый, второй вариант. Приём «Отгадай-ка» 1 вариант *7=49 3* = 21 7* =35 *5=35 2 вариант 7* =21 *6=42 8* =56 10* =70 Поменяйся тетрадями со своим соседом по парте ,исправь ошибки, верни тетрадь обратно.
Мы хорошо поработали , давайте немного разомнемся. Прошу всех встать в шахматном порядке.
Физминутка Молодцы! Сейчас мы вместе перейдем к решению задач, в которых используется таблица умножения на 7.
Приём «Решалка» Задачи. 1) Для пошива одного платья потребуется 7 м ткани. Сколько платьев можно сшить из куска ткани длиной 14 м?
2) У Никиты было 6 зелёных пуговиц, а жёлтых в 7 раз больше. Сколько желтых пуговиц у Никиты? Составьте задачи, обратные данной.
Учащиеся составляют задачи.
|
Ребенку с ООП предназначены карточки. Подобрал математическое действие Указывает компоненты умножения
Отвечают на вопросы.
Ответ учеников
Составляют четвёрки взаимосвязанных действий.
Учащиеся используют таблицу умножения на 7.
Учащиеся используют метод взаимопроверки.
Дети повторяют движения по видео .
Учащиеся с помощью учителя решают задачи.
-читает условие задачи; -выделяет известное и неизвестное; -ставит вопрос -составляет краткую запись к задаче -записывает решение задачи -дает ответ С помощью учителя учащиеся записывают условие,вопрос, решение, ответ, анализируют задачи. Ребята , при решении обратной задачи, использовали мы обратное действие? 1) Для пошива 2 платьев использовали 14 метров ткани.Сколько метров ткани потребуется на пошив 1 платья?
|
Заменяют сумму одинаковых слагаемых умножением. (7*2)(7*3) (7*4) (7*5) (7*6) (7*7)
ФО
Доп.литература
Взаимопроверка
Парная работа
Взаимооценивание |
Слайд 1 Тетрадь
Слайд 2
Тетрадь
Тетрадь
Слайд 3
|
Конец урока
10 мин. |
Итог урока
-Какую цель мы поставили на уроке? – Добились ли мы этой цели? – Все ли задания смогли сделать?
Рефлексия Предлагает оценить свою работу при помощи зеленого и красного смайлика.
|
|
Стикеры -смайлики |
Ресурс 1
Цель урока:
– составят таблицу умножения и деления с числом 7; |
УМН (уровень мыслительных навыков)
– знание и понимание |
Задание | |
«Заменяй-ка»
– Рассмотрите записи на доске. – Спишите их в тетрадь и найдите значения данных выражений. 7+7= 7+7+7= 7+7+7+7= 7+7+7+7+7= 7+7+7+7+7+7= 7+7+7+7+7+7+7= Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? Замените. Запишите выражения заменив сумму одинаковых слагаемых умножением. – Что обозначает первое число? (Первый множитель) – Что обозначает второе число? (Второй множитель) Результат: значение произведения. Догадались ли вы, какая тема урока? |
|
Дескрипторы | |
Подбирает математическое действие.
Указывает компоненты умножения. Заменяет сумму одинаковых слагаемых произведением (7*2). Заменяет сумму одинаковых слагаемых произведением (7*3). Заменяет сумму одинаковых слагаемых произведением (7*4). Заменяет сумму одинаковых слагаемых произведением (7*5). Заменяет сумму одинаковых слагаемых произведением (7*6). Заменяет сумму одинаковых слагаемых произведением (7*7). |
|
Предметная грамотность | Функциональная грамотность |
Понимание взаимосвязи действий сложения и умножения, знание компонентов действий сложения и умножения. | Умение заменить сумму одинаковых слагаемых умножением. |
МЕТОДЫ наглядно-иллюстративный
Вовлечение всех. Поддержка учеников с ООП. |
|
Учащийся с ООП: низкая когнитивная сфера, требуется работа по шаблону.
Поддержка: индивидуальные карточки с примером Ребенок с высокой мотивацией: нет сосредоточенности, невнимательность |
|
ФОУД: парная, индивидуальная | |
Приём обучения: «Заменяй-ка» | |
Надпредметные (метапредметные) умения: умение заменять сумму одинаковых слагаемых на умножение, нахождение значения проиведения. |
Ресурс 2
Цель урока:
– решат задачи с применением таблицы умножения на 7. |
УМН (уровень мыслительных навыков)
– анализ |
Задание | |
Для пошива одного платья потребуется 7 м ткани. Сколько платьев можно сшить из куска ткани длиной 14 м?
У Никиты было 6 зелёных пуговиц, а жёлтых в 7 раз больше. Сколько желтых пуговиц у Никиты? |
|
Дескрипторы | |
-читает условие задачи и выделяет известное,и неизвестное;
-формулирует вопрос; -составляет краткую запись к задаче; -записывает решение задачи; -формулирует ответ |
|
Предметная грамотность | Функциональная грамотность |
Знание о задаче, умение применять таблицу умножения на 7. | Умение вычислять, анализировать, интерпретировать математические данные. |
МЕТОДЫ наглядно-иллюстративный
Вовлечение всех. Поддержка учеников с ООП. |
|
Учащийся с ООП : низкая когнитивная сфера, требуется работа по шаблону.
Поддержка: памятка по составлению задачи и помощь ученика с высокой мотивацией Ребенок с высокой мотивацией : оказывает помощь ученику с ООП |
|
ФОУД: индивидуальная работа | |
Приём обучения : «Решалка» | |
Надпредметные (метапредметные) умения: решать задачи, использовать таблицу умножения, анализировать. |