Под общим шаныраком
ГККП ДО №8 «Балбөбек»
Открытое интегрированное занятие
Тема: «Под общим шаныраком»
Воспитатель: Гетман Л.Т.
г.Актобе
Тема: «Под общим шаныраком ».
Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине; воспитывать заботливое отношение друг к другу независимо от национальности;
формировать представление о том, что в Казахстане живут в мире и согласии представители разных национальностей;
развивать интерес к культуре и традициям тех, кто живет рядом с тобой.
Оборудование: картинки, иллюстрации.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений, подготовка костюма.
Ход мероприятия.
Орг .момент: Вступительное слово воспитателя.
– Что значит «Родина моя»? –
Ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд домов многоэтажных.
Всё это – Родина твоя, земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей доверчиво раскроет.
– Как вы понимаете пословицу: «Тот герой, кто за Родину горой»?
2.Давайте поздороваемся на разных языках:
Кайырлы кун – по-казахски
Здравствуйте- по-русски
Здоровеньки буллы – по-украински
Гуд монин –по-английски
Гутен таг – по-немецки
Добер дэн – по-болгарски
Бонжур – по-французки
Ни хау – по-китайски
Буэнос диас – по-испански.
Ребята, мы живем в государстве, где единой семьей живут 15 миллионов человек, представители более ста национальностей и народностей. И все мы живем в общем доме, под единым шаныраком.(показываю картинку ,на котором изображен шанырак).Шанырак – это верхняя часть юрты, от которого в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Образ шанырака – это образ общего дома, всех людей, проживающих в Казахстане. Если шанырак –это дом ,а уыки – это народы , то благополучие в нём зависит от каждого из нас , потому что мы все – народ Казахстана. Исходя из этого, эпиграфом стали строки из стихов:
Казахи мы и русские, корелы и корейцы,
Мы черные, и русые, и смуглые ,и белые.
В Казахстане – на земле родной,
Живем мы все большой и дружной семьёй.
3.Под фоновую музыку чтецы читаю стихи о Казахстане.
***
В Казахстане – сердце настежь,
Двери настежь для друзей.
Если друг приходит в дом,
В доме веселей.
Ходит с песней по дворам
Дружбы караван.
Ты всегда в душе моей,
Мирный Казахстан!
***
Мы дружной семьёю живем в Казахстане
Татары, уйгуры и русские с нами
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба (достық) а народов всех возрастов.
***
Дружба ( достық) народов – не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов – счастливые дети,
Мир на всей планете.
***
Дружба (достық) народов – бескрайний простор,
Мир и согласие, девичий хор,
Звонкая песнь чабана молодого,
Сад, виноград возле дома родного.
***
На просторах Казахстана
Много разных народов живет.
Все народы , как братья равны.
Всем народам – любовь (махаббат) и почет.
Мир – солнышку и детям,
Мир – природе , мир – весне!
Мир – былинке , мир – планете!
Мир – всем людям на земле.
Приглашаю всех в хоровод Дружбы (достық).
- Звучит музыка разных национальностей. После угадывания каждый ребенок исполняет фрагмент своего национального танца.
5.Игра «Пригласи в гости друга».
Рассказать детям об обычаях и почтении гостей каждой национальности. Но так как наша родина Казахстан нашим долгом становится почитать казахские традиции.
- Я предлагаю детям смоделировать «Пирог дружбы»
Дети рисуют картинку с пожеланиями на обратной стороне (кусок будущего пирога) :Солнышко, Дерево, Цветок, Домик, Букет, показывают всем, называют нарисованное , составляют на мольберте пирог.
Итог занятия. У казахов есть хороший обычай: любое хорошее событие сопровождается «Шашу»( раздаю угощения), так пожелаем всем «Денсаулық зор болсын, бақыт болсын, достық болсын». Счастья, удачи здоровья (денсаулық) .