Сложение и вычитание десятичных дробей
Алматы қаласы Алмалы ауданы
КММ №34 гимназиясының математика пәнінің мұғалімі
Нурашева Куралай Темирхановна
Урок математики на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей»
т.87781902086
Краткосрочный план
Сложение и вычитание десятичных дробей
(тема урока)
Раздел | 5.3В. Десятичные дроби и действия над ними. | |||||||||||||||||||||||
ФИО педагога | НурашеваКуралайТемирхановна | |||||||||||||||||||||||
Дата | ||||||||||||||||||||||||
Класс« 5» | Количество присутствующих:23+1(Логоневроз) | Количество отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||
Тема урока | Сложение и вычитание десятичных дробей . Урок№2 | |||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей | |||||||||||||||||||||||
Цели урока | Выполняют сложение и вычитание десятичных дробей с малыми разрядами чисел;
Выполняют сложение и вычитание десятичных дробей с разными разрядами чисел; Применяют навыки сложения и вычитания десятичных дробей при решении задач
|
|||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||
Начало урока
Орг.момент: 3мин
2 мин
|
Учитель здоровается с детьми , проводит психологический настрой «Мусорная корзина»
Учитель: А теперь ребята с хорошим настроением начнем наш урок
Раскрытие темы. Вопрос от учителя: Какие операции мы можем выполнять с десятичными дробями? Учитель: -Откройте тетради и запишите тему урока. Мы эту тему прошли на прошлом уроке и поэтому цель нашего урока сегодня:выполнять сложение и вычитание десятичных дробей. Мы сегодня выполним с вами много заданий на нашу тему.
Далее учитель проводит инструктаж по уроку, раздает листы оценивания (приложение1)
|
Перед детьми листочки бумаги, на который дети должны записать свое плохое настроение и скомкать его и выбросить в мусорное ведро (Например: волнение, страх, раздражение и т.п.)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Ученики открывают тетради и записывают тему и число
Ученики записывают в листы оценивания свою фамилию и класс |
Похвала учителя
|
ПрезентацияPowerpoint
(Слайд 1)
ПрезентацияPowerpoint (Слайд 2)
Приложение1
|
||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания
3 мин |
Учитель высвечивает на слайде решение д/з (№638)
Учитель: Не забудьте оценить себя в листе оценивания! |
Учащиесявзаимооценивают друг друга в паре (по парте) | Взаимооценивание | Презентация Power point
(Слайд 3)
|
||||||||||||||||||||
Актуализация знаний
6 мин
|
Задание1. Работа по карточкам: «Лови ошибку»
Учитель на карточке показывает детям примеры на сложение и вычитание десятичных дробей с ответами Примеры: 1,2+3,5=4,7 23,01+20,02=43,3 8,9-4,5=4,4 9,005-4,5=4,55 12,98-10,78=2,2 0,001+0,765=0,766 0,00789+5,6=5,60785 8,001-6,01= 1,991 78,9+2,01=79,91 10,001+0,009=10,01 и т.п
Учитель: Не забудьте оценить себя в листе оценивания! |
ФР
Учащиеся по очереди отвечают вслух
*Учащийся с ООП выполняет такое же задание на карточке и ему даются примеры с малыми разрядами: Карточка:
|
Похвала учителя с комментарием ( учитель сразу комментирует ответы учащихся) | Карточки
Приложение2
|
||||||||||||||||||||
Середина урока
10 мин
3 мин
10 мин
|
Задание2. «Пазлы» (Работа в 4-х группах)
Учитель: – Ребята, я вам раздаю по три конверта в которых примеры с ответами на сложение и вычитание дробей случайным образом перепутались. Ваша задача решить примеры, найти правильные ответы, записать примеры на плакат, а затем мы все вместе проверим, что у вас получилось.. Не забудьте ребята записывать примеры в тетрадку…
Учитель: Не забудьте себя оценить в листах оценивания!
Физминутка: «Танцы-шманцы»
Задание3: «Обсуди, подумай и реши!» Дедушка решил огородить два участка длиной 15,2м и шириной 8,3м, второй длиной 10,005м и шириной 5,4м. Хватит ли ему проволоки длиной 79 метров? Придумайте и составьте обратную задачу этой.
Дескрипторы: -Записывает правильно условие задачи -Выполняет сложение десятичных дробей для нахождения периметра первого участка – Выполняет сложение десятичных дробей для нахождения периметра второго участка -Выполняет сложение десятичных дробей для нахождения суммы двух участков -Записывает ответ -Составляет условие обратной задачи
Характеристики задания · Содержательная область оценки: пространства и формы · Компетентностная область оценки: применять · Контекст: личный · Уровень сложности задания: средний · Формат ответа: развернутый ответ · Объект оценки: выполнять вычисления
Учитель: Ребята , не забываем оценивать себя в листах оценивания!
|
ГР
Выполняют задание в группе. Сообща друг с другом
Примеры:
УровеньА: Уровень В: 5,75+7,25= 7,01+19,01= 13,34+12,66= 12,56-7,25= 8,9+9,8= 2,007+3,002= 11,65-10,35= 19,58-7,36=
Уровень С: 11,0001-7,09= 123,76+11,00003= (Ответы: 13; 26; 18,7; 10,3; 26,02; 5,31; 5,009; 12,22; 3, 9101; 134, 76003 )
*Учащийся с ООП выполняет задание со всеми учащимися в группе
Выполняют разминку по видео
ПР Учащиеся выполняют задание в паре.
*Учащийся с ООП выполняет задание со своим соседом по парте
|
Оценивание по готовым ответам
Проверка по готовым слайдам
Каждая пара оценивает себя сама по готовым дескрипторам |
Конверты с примерами
(Слайд 4)
Приложение 3 Ссылка на видеоролик:
Презентация Powerpoint (Слайд 4) Ссылка на задачу: https://znanija.com/task/32116348
|
||||||||||||||||||||
Конец урока
5 мин |
Рефлексия « Лестница успеха»
Учитель: Ребята перед вами лежат карточки с маленьким тестом. Ваша задача ответить на него и прикрепить вашу работу на ту лестницу, на которой вы считаете находитесь по данной теме…
Тест: 1. Вычислите: 4,38+3,27-4,28 а) 11,93; б) 3,28; в) 3,38; г) 3,37. 2. Сумма чисел 13,213 и 2,59 равна: а) 15,703; б) 134,72; в) 15,803; г) 158,03. 3. У числа 40,206 в разряде сотых: а) 2 единицы; б) 0 единиц; в) 6 единиц. 4. Дробь, в которой 0 целых 8 десятых 5 тысячных: а) 0,805; б) 0,85 в) 0,8005; г) 0,0805. 5.Вычислите: 55,98-54,88 а) 1,1 б) 1,01 в) 2.1 Ответы: 1) г) 3,37; 2) в) 15,803; 3) б) 0 единиц; 4) а) 0,805. 5) а) Учитель: Наш урок подошел к концу, сдайте свои листы оценивания. |
ИР
Учащиеся решают тест индивидуально, а затем по очереди выходят к доске и оценивают себя
|
самооценивание | Плакат с изображением лестницы успеха
Приложение 4 Ссылка на тест: https://videouroki.net/catalog/2?utm_source=kopilka&utm_medium=button&utm_campaign=kdwl&utm_content=catalog&utm_term=matematika&dlink=https%3A%2F%
|
||||||||||||||||||||
Д/З
2 мин |
Учитель дает домашнее задание: №640 | Учащиеся записывают в дневник д/з | Учебник «Математика 5 класс»
Абылкасымова А.Е. |
|||||||||||||||||||||
Итоги урока
1 мин |
Учитель благодарит всех за урок. | |||||||||||||||||||||||