Территориальные факторы организации хозяйства
Алматы қаласы Алмалы ауданы
КММ «№34 гимназиясының» химия пәнінің мұғалімі
Толыкбаева Дамира Мажитхановна
Урок географии на тему«Территориальные факторы организации хозяйства»
т. 87086714172
Краткосрочный (поурочный) план
Раздел | Раздел 4. Геоэкономика 4.1 Основы геоэкономики | |
Ф.И.О педагога | Толыкбаева Д.М. | |
Дата: 18.01.2023 г. | ||
Класс: 10 А | Количествоприсутствующих | Количество отсутствующих |
Тема урока | Территориальные факторы организации хозяйства | |
Цели обучения в соответствии
с учебной программой |
10.4.1.3 -анализировать пространственные (территориальные) факторы в размещении отраслей хозяйства; | |
Целиурока | Все обучающиеся знают пространственные (территориальные)факторы в размещении отраслей хозяйства
Большинство обучающих анализируют пространственные (территориальные) факторы в размещении отраслей хозяйства; Некоторые учащиеся прогнозируют изменение во времени территориальных факторов в размещении отраслей хозяйства; |
Ходурока
Этапурока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Психологический настрой на урок
2 минуты |
Методический прием.
Мозговой штурм: «Интерпретируйте» После ответов учеников «Ваше образование сегодня – будущее Казахстана завтра» |
Возможные ответы:«Образованная нация – залог конкурентоспособности страны»
Принимаются другие правильные ответы учеников |
ФО словесное от учителя «ваши ответы верны!» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение
5 минуты Повторение (восполнение пробелов в знаниях)
с выходом на новую тему
Актуализация 1 минута |
Прием «Тонкие и толстые вопросы»
«Тонкие?»С какими науками связана геоэкономика?
Что является объектом исследования геоэкономики?
«Толстые?»Как ты оцениваешьроль географического пространства в экономическом развитии стран и регионов
И. Валлерстайн, учитывая динамичность современного мира, делит экономическое пространство на три части…
Соотнеси: 1) Задача геоэкономики 2) Цель геоэкономики 3) Емкость рынка 4) Коньюктура рынка
Прием постановки проблемного вопроса Согласны ли вы? Что «Географическое положение страны сейчас важнее чем 100 лет назад» |
Точные ответы на вопросы
Физическая география, экономическая география, социальная география, глобалистика, политология, мировая экономика и т.д.
геологистика, геоинформатика, геомаркетинг, геологистика, геокультура, промышленность ГП обуславливает природно-ресурсный потенциал страны, наличие стран- соседей с высоким экономическим потенциалом, транзитное положение, приморское положение и т.д. Принимаются другие правильные ответы учеников На 3 части: Глобальный центр, полупериферия и периферия
А) В количественном выражении равен объему мирового экспорта В) ситуация, когда спрос превышает предложение С) анализ и прогноз явлении, тенденции развития экономики. Д) Исследование взаимоотношений национальных организации.
Возможные ответы: Согласен, т.к. Не согласен, т.к.
|
ФО конструктивная обратная связь от учителя: повторение прошло успешно, т.к. каждый из вас восстановил в памяти материал необходимый для дальнейшего исследования
За каждый правильный ответ- 1балл |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация (вызов)– 2 минуты | «Облака мыслей»
Запись темы урока в тетрадь, совместное составление критериев для достижения цели обучения (на клеящихся стикерах записывают свои ожидания, которые затем будут использованы в рефлексии: оправдались ли ожидания) |
Записывают тему урока в тетрадь. Предлагают критерии для достижения цели урока(облака мыслей). | ФО конструктивная обратная связь от учителя: отметить наиболее точные и интересные предложения учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение новой темы
10 минут
10 минут выступают спикеры от каждой группы
(3 исследуют+3 сравнивают, записывают +1 вывод)
2 минуты+ 1минута Озвучивание ответа
|
Критерий: знаю пространственные (территориальные) факторы в размещении
Задание 1 группы: Используя материал § 29-30 стр.98 рис.39, глоссарий «Территориальные факторы», пункт «Территориальные факторы», создай инфографику темы «Читающая школа» Прием чтения «Аналитический»
Критерий: анализирую пространственные (территориальные) факторы Прием «Учусь читать карту» Работа в группе: Задание 2 группы:На основе анализа пространственных (территориальных) факторов, определи сходство и различие в размещении отраслей хозяйства Зарубежной Европы и Африки, используя опорные слова
Задание 3 группы: Используя материал учебника стр. 100, пункт «Фактор экономико -географическое положение» составь инфографику и приведи примеры
Задание 4 группы: Используя экономические карты, сравните пространственное размещение хозяйства Австралии и Казахстана
Критерий: оцениваю пространственные (территориальные) факторы
Индивидуальное задание: Задание. Оцени, какие пространственные факторы размещения отраслей хозяйства играют положительную роль в конкурентоспособности Казахстана. Ответ запиши в виде 1 предложения |
Групповая работа
Работают с текстом, составляют инфографику в тетради. НР.: Дескрипторы: –умеют выделять главную мысль текста; –проводят анализ материала; – создают на основании текста инфографику; -приводят примеры стран.
Возможные ответы:
Дескрипторы: – анализируют пространственные факторы; –определяют сходство и различие в размещении отраслей хозяйства; –умеют работать с картой; – умеют делать выводы.
Дескрипторы: –умеют выделять главную мысль текста; –проводят анализ материала; – создают на основании текста инфографику; – приводят примеры стран с различным географическим положением
Дескрипторы: – умеют сравнивать географическое положение стран; – определяют расположение относительно глобальных центров полупериферии и периферии; – сравнивают пространственное размещение хозяйства стран; – умеют делать выводы.
Возможные ответы: В конкурентоспособности Казахстана все территориальные факторы играют важную роль: выгодное ЭГП, обеспечивает взаимодействие с соседними странами, большая территория- разнообразный природно-ресурсный потенциал.
|
ФО самооценивание
Учащиеся работают в группе, создают инфографику и защищают его. 5 баллов
1 балл
|
§ 29-30 стр.98 рис.39, глоссарий «Территориальные факторы», пункт «Территориальные факторы»
Карта атласа 10« Территориальная структура» Зарубежная Европа и Африка, стр. 11
Материал учебника стр. 100, пункт «Фактор экономико -географическое положение»
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоги
10 минут
|
Дифференциация заданий по уровням мыслительной деятельности
|
Учащиеся самостоятельно выполняют
задания вlearningapps.org
|
1 балл
2 балла
|
https://learningapps.org/view10999083
https://learningapps.org/view10818174
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание
2 минута |
Записывают ДЗ, слушают инструктаж | От учителя
словестно |
ДЗ. Изучить параграф 29-30. На к/к 10 нанеси информацию о размещении хозяйства региона Зарубежная Азия, вывод об особенностях размещения записать в тетрадь | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия
3 минуты |
Автор Ш.А.Амонашвили «облака мыслей» | Учащиеся возвращаются к «облака мыслей» (стикеры), анализируют свои первоначальные предположениякритериев «Знаю. Анализирую.», намерения на уроке, подчеркивают те аспекты, которые удалось достичь и дополняют новыми, которые в действительности они смогли достичь по целям урока |