Земля –наш общий дом

Раздел 6                         Охрана окружающей среды
ФИО педагога: Исабекова Сабира Айтжановна

 Школа-гимназия № 49 им. Ы. Алтынсарина

Дата:  
Класс 4 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

 

ТЕМА УРОКА: §44 Земля –наш общий дом
Цели обучения в соответствии с учебной программой 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников

4.5.1.8 использовать наречия

Цели урока Умеют находить и извлекать информацию из разных источников.

Знают наречие как часть речи.

Применяют в письменной и устной речи наречия.

Ход урока
 

Этап урока

 

Действия педагога

 

Действия учеников

 

Ресурсы

 

Оценивание

Начало урока

15 мин.

I. Организационный момент.

Приветствие на двух языках.

Придумано кем-то                                                                                                                                                                       

Простои мудро

Привстречездороваться:

–  Доброеутро!

–  Доброе утро!

–  Солнцуиптицам

Доброе утро!

Улыбчивымлицам.
( Психологический настрой.)

II. Актуализация знаний.

Что такое окружающая среда?

-Что такое инфографика?

-Какой бывает окружающая среда?

-Какая среда имеет большее значение для человека?

– На какую среду человек больше влияет?

 

-Без чего человек не может обойтись в жизни?

Сегодня на уроке:

– вы будете извлекать информацию из текстов;

– научитесь использовать наречия;

– правильно произносить новые слова.

Ребята, посмотрите, что нарисовано на рисунках и соберите из начальных букв слово.

Змея

Ежи

Муравей

Лес

Ягоды

Правильно, земля. Все, что мы видим – это частица нашей Земли.

 

(К) Критическое мышление. Прием «Ассоциации».

Учитель предлагает назвать ассоциации к слову Земля.

Планета, дом, шар, природа, почва, космос, трава, территория, поверхность

Молодцы, ребята. У вас отличное воображение.

Действительно,  Земля – наш общий дом.

Рассматривают инфографику, рассуждают:

ü  Что ты узнал из инфографики?

ü  Может ли тебе пригодиться в жизни эта инфографика?

ü  О чём заставляют задуматься эти цифры?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников на вопросы

Приём  “Ромашка” Блума

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

Называют слова-ассоциации..

 

 

 

 

 

 

 

Чудесная, прекрасная наша земля

 

 

 

Презентация урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

 

Учебник, задание 1.

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой.

Середина урока

20 мин.

III. Изучение нового материала.

Умения, основанные на собственных размышлениях о прочитанном: интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя.

Учитель предлагает прочитать по частям текст-рассуждение и ответить на вопросы:

ü  Какая главная мысль этой сказки?

ü  Какие чувства у тебя возникли, читая эту сказку?

IV. Освоение изученного материала.

(Г) Учитель предлагает работу в группах:

1-я группа – нарисуйте постер.

  • Что сделали люди, чтобы выполнить 1 условие для Земли?

2-я группа – нарисуйте постер

  • Что придумали люди, чтобы выполнить 2 условие для Земли?

 

 

 

3-я группа – нарисуйте постер.

  • Что сделали люди, чтобы выполнить 3 условие?

Критерий:пишут творческие работы в форме постера.

Дескриптор:

-создает постер на заданную тему;

-составляет правила защиты Земли на природе.

 

 

(П) Учитель предлагает поработать в паре, поставить к выделенным словам вопросы. Подумать, что обозначают эти слова.

Человек (когда?) всегда должен (как?) бережно относиться к природе.(Когда?) Днём солнце светит (как?) ярко.

(Когда?) Вечером ветер дует (как?) тихо.

Люди на Земле живут (как?) дружно и мирно.

Солнце яркое, обними (как?) покрепче. (Когда?) Рано утром ожила земля.

 

Взаимопроверка.PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.

V. Закрепление изученного материала.

(Ф, К) Учитель предлагает вспомнить правило:

Вспомни! Слова, которые обозначают образ действия, время и отвечают на вопросы как? когда? Называютсянаречиями.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

Работают с текстом

 

 

 

 

Защита постера

 

 

 

 

 

Парная работа

 

 

 

 

 

Повторяют правило, приводят примеры слов.

 

Игра «Собери грибочки»

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 2.

 

 

 

Учебник, задание 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 4.

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

Взаимооценивание: прием «Большой палец».

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём “Райтинг”

Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу ставит оценку учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание.

 Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.

Конец урока

10 мин.

Рефлексия.

Дорогие ребята, сегодня

вы извлекали информацию из разных текстов, отвечали на вопросы, находили наречия и ставили к ним вопросы, создавали постер на тему «Земля – наш общий дом».

Вы сегодня все большие молодцы. И я надеюсь, что вы будете любить и беречь нашу землю и станете достойными жителями планеты – Земля.

Спасибо за внимание! До свидания!

Домашнее задание: упражнение 2 (пересказ текста).

 

Просматривают видеоролик

 

 

 

Раздел 6                         Охрана окружающей среды
ФИО педагога: Исабекова Сабира Айтжановна

 Школа-гимназия № 49 им. Ы. Алтынсарина

Дата:  
Класс 4 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

 

ТЕМА УРОКА: §44 Земля –наш общий дом
Цели обучения в соответствии с учебной программой 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников

4.5.1.8 использовать наречия

Цели урока Умеют находить и извлекать информацию из разных источников.

Знают наречие как часть речи.

Применяют в письменной и устной речи наречия.

Ход урока
 

Этап урока

 

Действия педагога

 

Действия учеников

 

Ресурсы

 

Оценивание

Начало урока

15 мин.

I. Организационный момент.

Приветствие на двух языках.

Придумано кем-то                                                                                                                                                                       

Простои мудро

Привстречездороваться:

–  Доброеутро!

–  Доброе утро!

–  Солнцуиптицам

Доброе утро!

Улыбчивымлицам.
( Психологический настрой.)

II. Актуализация знаний.

Что такое окружающая среда?

-Что такое инфографика?

-Какой бывает окружающая среда?

-Какая среда имеет большее значение для человека?

– На какую среду человек больше влияет?

 

-Без чего человек не может обойтись в жизни?

Сегодня на уроке:

– вы будете извлекать информацию из текстов;

– научитесь использовать наречия;

– правильно произносить новые слова.

Ребята, посмотрите, что нарисовано на рисунках и соберите из начальных букв слово.

Змея

Ежи

Муравей

Лес

Ягоды

Правильно, земля. Все, что мы видим – это частица нашей Земли.

 

(К) Критическое мышление. Прием «Ассоциации».

Учитель предлагает назвать ассоциации к слову Земля.

Планета, дом, шар, природа, почва, космос, трава, территория, поверхность

Молодцы, ребята. У вас отличное воображение.

Действительно,  Земля – наш общий дом.

Рассматривают инфографику, рассуждают:

ü  Что ты узнал из инфографики?

ü  Может ли тебе пригодиться в жизни эта инфографика?

ü  О чём заставляют задуматься эти цифры?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников на вопросы

Приём  “Ромашка” Блума

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

Называют слова-ассоциации..

 

 

 

 

 

 

 

Чудесная, прекрасная наша земля

 

 

 

Презентация урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

 

Учебник, задание 1.

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой.

Середина урока

20 мин.

III. Изучение нового материала.

Умения, основанные на собственных размышлениях о прочитанном: интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя.

Учитель предлагает прочитать по частям текст-рассуждение и ответить на вопросы:

ü  Какая главная мысль этой сказки?

ü  Какие чувства у тебя возникли, читая эту сказку?

IV. Освоение изученного материала.

(Г) Учитель предлагает работу в группах:

1-я группа – нарисуйте постер.

  • Что сделали люди, чтобы выполнить 1 условие для Земли?

2-я группа – нарисуйте постер

  • Что придумали люди, чтобы выполнить 2 условие для Земли?

 

 

 

3-я группа – нарисуйте постер.

  • Что сделали люди, чтобы выполнить 3 условие?

Критерий:пишут творческие работы в форме постера.

Дескриптор:

-создает постер на заданную тему;

-составляет правила защиты Земли на природе.

 

 

(П) Учитель предлагает поработать в паре, поставить к выделенным словам вопросы. Подумать, что обозначают эти слова.

Человек (когда?) всегда должен (как?) бережно относиться к природе.(Когда?) Днём солнце светит (как?) ярко.

(Когда?) Вечером ветер дует (как?) тихо.

Люди на Земле живут (как?) дружно и мирно.

Солнце яркое, обними (как?) покрепче. (Когда?) Рано утром ожила земля.

 

Взаимопроверка.PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.

V. Закрепление изученного материала.

(Ф, К) Учитель предлагает вспомнить правило:

Вспомни! Слова, которые обозначают образ действия, время и отвечают на вопросы как? когда? Называютсянаречиями.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

Работают с текстом

 

 

 

 

Защита постера

 

 

 

 

 

Парная работа

 

 

 

 

 

Повторяют правило, приводят примеры слов.

 

Игра «Собери грибочки»

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 2.

 

 

 

Учебник, задание 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, задание 4.

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

Взаимооценивание: прием «Большой палец».

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём “Райтинг”

Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу ставит оценку учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание.

 Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.

Конец урока

10 мин.

Рефлексия.

Дорогие ребята, сегодня

вы извлекали информацию из разных текстов, отвечали на вопросы, находили наречия и ставили к ним вопросы, создавали постер на тему «Земля – наш общий дом».

Вы сегодня все большие молодцы. И я надеюсь, что вы будете любить и беречь нашу землю и станете достойными жителями планеты – Земля.

Спасибо за внимание! До свидания!

Домашнее задание: упражнение 2 (пересказ текста).

 

Просматривают видеоролик

 

 

 

 

Рефлексия

 

Cізге ұнауы мүмкін...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *