О традициях и обрядах казахского народа
УРОК 43. О традициях и обрядах казахского народа |
Школа: КГУ «Осш им. М.Абеулова» | ||||||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: Есимбекова К.Т. | ||||||
КЛАСС: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ); 2.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу. |
||||||
Учебные цели | Знают жанры различных текстов, правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу.
Понимают, как характеризовать героя. Применяют в речи слова различных частей речи, правила правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу. |
||||||
План | |||||||
Планируе- мое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |||
Начало урока
10 мин.
|
1. Организационный момент.
Сообщение чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний. (Г) Класс разделить на группы, каждая группа получает толковый словарь, находит Учитель дает пояснение к словам: обычай, обряд, традиция.(Деятельность учащихся). Под руководством учителя находят общее и различие понятий, оформляют в виде кругов Эйлера Вена. |
Приветствие учащихся на двух языках.
|
Полиязычие:
Гостеприимство – қонақжайлылық Традиции – дәстүр Обычаи – әдет-ғүрып Обряд – рәсіп Основные термины и словосочетания Проводы ребенка в школу, угощение пожилых людей. |
||||
Середина урока
20 мин. |
3. Изучение нового материала.
(Ф) (Деятельность учащихся).Дети рассматривают картинки вучебнике. Называют обряды и рассказывают на родном языке. (П) (Деятельность учащихся). (Ф) Учитель (или ученик) читает текст, анализирует по вопросам учебника. (Деятельность детей). Читают вместе с учителем в тетрадь записывают качества Аяна: воспитанный, заботливый, ласковыйи т.д. 4. Закрепление изученного материала. (Ф, И) (Деятельность учащихся).Записывают пословицы в тетрадь, объясняют смысл.
Работа в рабочей тетради. Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: класс, спасибо, автобус, город. |
Дети читают вместе с учителем слова – напутствия в учебнике. Дают пояснение словам:
Бата – словесное благословение) Уран – клич. Шашу – осыпание Шулен тарату – благотворительность Тыйым – запрет. (Работа с презентацией). (Г) (Деятельность учащихся) Дети в группах составляют слова – Держи – жи пиши с буквой и.
|
ФО
взаимооценивание |
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь |
|||
Конец урока 5 мин.
|
Итог урока.
|
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
Рефлексия.
Оценка «приращения» знаний и достижения целей (высказывания: Я не знал… – Теперь я знаю…).
|
||||