Невербальная семиотика

 

В процессе коммуникации люди помимо вербальных средств, также используют невсрбальшие Невербальные средства подразумевают собой жесты, мимику и позы. Иначе это называют языком тела. И сейчас мы разберем, что же представляет собой иевербальная семиотика.

Ценность информации передаёт не только речь и язык, но а также движения рук, поза, жесты, мимика и т.п. То есть тут можно заметить конкретную взаимосвязь между вербальными и невербальными средствами коммуникации. Представьте ситуацию, вы поздравляете человека с днём рождения с недовольным выражением лица. В данном случаем формируется конфликт между двумя средствами. Чтобы такого не случалось, нужно уметь применять иевербальные средства уместно с вербальными. Ведь у каждого средства есть свои функции и предназначения.

Если говорить о функциях, то самыми главными функциями невербальных, средств являются:

  • создание психологического контакта между собеседниками;
  • для обогащения речи разными эмоциями, мимикой и т.д.

Таким образом можно сказать то, что невербальная семиотика занимается изучением функций вышеуказанных элементов коммуникации. И самой важной же функцией является регулирование и управление вербального поведения посредством невербальнято.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Факультет философии и политологии

Специальность культурология, 2 курс

Абдурахманова Хилола

Руководитель: Аликбаева Маржан Башановна

www.kaznu.kz

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *