Эссе » Сердце отданное детям»

Эссе «Сердце, отданное детям»
«Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце» В.А.Сухомлинский.
«Бала жүрегі-кішкентай күй сандық.Ол сандықтың кілтін тапсаң ғана ашылады.Ұстаздың қолында әр кезде сол кілт жүруі керек» М.Шаханов.
Дети это-счастье, самое дорогое что у нас есть.Для меня нет чужих детей,поэтому каждому ребенку я отношусь как собственному ребенку,с материнским теплом и заботой.Профессия воспитатель- это не просто специальность, это божий дар.Только отдав детям частичку своего сердца, любви можно расчитывать на взаимность. Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Дети дошкольного возраста настолько удивительно умные, забавные, непредсказуемые и разные.Каждый ребенок по-своему уникален. В этом маленьком человечике живет и талантливый художник,и пытливый наблюдатель,и неутомимый экспериментатор. «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.И от того,что знает и умеет воспитатель,зависит и то,чему и как он научит своих воспитанников»-сказал К. Гельвеций. Ведь именно воспитатель «создает» замечательных людей,раскрывая их таланты и развивая способности.Ребенок открыт для красоты и добра.Дети способны воспринимать только прекрасное, яркое. Моя цель –учить детей находить в жизни красоту, благадарство, радость, вдохновение.Видение красоты развивает нравственные качества.Только нравственный человек способен видеть красоту окружающего мира, беречь природу, любить Родину, уважать старших, бережно относиться к результату труда взрослых.И в первую очередь воспитатель сам должен быть высоконравственным, морально устойчивым человеком. Детский сад моя стихия, мир ярких впечатлений и эмоций, где можно удивлять и удивляться. Детский сад – это пространство для воплощения идей. Каждый день, проведённый в детском саду, приносит радость от весёлых улыбок, от света наших маленьких звёздочек.
Каждый день моей работы с детьми – поиск. Я не раскрываю детям истину, я учу её находить. Мы вместе находим исторический путь познания. За этот труд, я вознаграждена сполна детской радостью, блеском в детских глазах, ожидающих открытий и превращений, волшебства. Воспитатель профессия, вообравшая в себя все спецальности на свете: учитель, биолог, эколог, архитектор, актер, музыкант, спортсмен, врач и так далее, живущий миром детей, способный решить все проблемы,лечить царапины, помочь в трудных ситуациях. Быть воспитателем – это призвание.Это значит,хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним ,быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Я считаю себя счастливым человеком. Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – детьми! Думать о детях, заботиться о них, любить их, самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *