Эссе «Нашла ли я то, что искала?»

Мечтала ли я в детстве стать учителем? Да, мечтала. С раннего детства я много читала. На моём столе лежали одна за другой художественные  книги.   Прошли годы, и наступило время поступления. И тут передо мной открылся огромный выбор профессий, из которых я должна выбрать одну. Пройдя Вузы нашего города Кокшетау, и посмотрев множество специальностей, я, наконец – то, сделала свой выбор. И этим выбором была специальность – учитель русского языка и литературы. Учеба мне давалась легко. Мне очень нравилось учиться. Я с удовольствием приходила на занятия. Закончив университет имени Ш.Уалиханова, мне нужно было искать работу. И в один прекрасный день меня пригласили в школу, где я начала свою педагогическую деятельность.

Первые годы работы в школе самые трудные. Первые 2 года я часто думала поменять профессию. Что-то меня постоянно останавливало. Теперь думаю, что «кто-то сверху» давал мне правильные советы. Вероятно, было во мне призвание педагога, наставника, друга, советчика. Вместе со своими учениками я шаг за шагом проходила большую школу жизни. Во мне формировались душевные качества, так необходимые учителю: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и любовь. Любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям. Один из моих любимых писателей Л.Н. Толстой по этому поводу говорил, что учитель должен уметь объединять в себе любовь к  своему делу и любовь к ученикам.

Я люблю учиться, а работа педагога дает такую возможность. Это задает новый ритм жизни не только на уроке. Ведь если на миг остановишься, то останешься далеко позади. Современные требования к уровню образованности современного человека ставит перед учителем цель – постоянно овладевать новыми информационными технологиями. Обучение – это тяжёлый труд. Для того чтобы урок получился, нужно сделать его интересным для ребят, найти формы и методы, с помощью которых можно объяснить просто и доступно сложный материал. В каждом уроке нужно разглядеть изюминки, заинтересовать ими детей. Вот здесь и приходит на помощь Интернет.  Его колоссальные возможности должны научить воспитанника думать, анализировать, сравнивать, уметь воспроизводить полученные знания и применять их в новой ситуации.

Спустя несколько лет, я пришла в детский сад «Мирас». С первого дня прихода в сад у меня возникло чувство вдохновения. Мне очень хотелось работать, вносить вклад в детский сад. И сейчас я здесь, я учитель русского языка. Мне нравится эта работа. Я люблю этих маленьких шалунишек, хочу дать им много знаний, чтобы  они в дальнейшей своей жизни шли свободно и легко.  Но, чтобы дать им большего, я должна сама повышать свои знания. И в этом мне помогают мои любимые коллеги – они направляют меня на

 

 

правильный путь, дают наставления, исправляют ошибки, анализируют… И от меня им в этом большая благодарность, спасибо им за великую педагогическую помощь. Я уверена, что со временем я буду идеальным профессионалом своего дела. Ведь педагог в современном мире – это ещё и всесторонне развитая личность, способная ответить на все вопросы ученика, зажечь в нем стремление к изучению нового, привить любовь к своему предмету. А без искорки доброты, любви, тепла этого сделать невозможно.

Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе. Особо осознаёшь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Счастье для каждого педагога – увидеть плоды своего труда. Счастлива ли я?.. Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня – выбранная профессия.

Я – счастливый человек. У меня есть любимое дело. У меня есть любимая работа, где я себя чувствую комфортно. Я нахожусь в постоянном поиске. Ведь только творческий учитель может заразить своим теплом, верой, талантом.

В жизни есть много разных профессий.

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я.

Я – учитель! Я горжусь своей профессией!

 

Автор: Учитель русского языка

Митина Лариса Юрьевна

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *