Стороение и состав Земли

Проверено__________________

 

Краткосрочный план урока естествознания

 

Раздел долгосрочного плана:

5.2 Вселенная. Земля. Человек.

Школа: КГУ «Средняя школа имени М.Маметовой»
Дата:            Ф И О учителя:ОрмановаРайгульАхметовна
Класс: 5 «Г», 5 «Д» Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока №8: «Строение и состав Земли».
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): 5.2.2.2 называть строение и состав Земли
Цель урока: Все учащиеся смогут: называть строение и состав Земли.

Большинство учащихся смогут:охарактеризовать внутреннее строение Земли.

Некоторые учащиеся смогут:сделать анализ особенностей внутренних слоёв Земли.

Критерии  оценивания: Называют и показывают слои Земли.

Дают характеристикувнутренним слоям Земли.

Сравнивают и анализируют особенности слоёв Земли.

Уровни  мыслительных навыков: Знание, понимание, применение, анализ.

 

Языковые цели:

 

Языковая цель:  учащиеся будут использовать термины в устной речи при объяснении внутреннего строения и состава Земли.

Лексика и терминология: литосфера, земная кора, мантия, ядро, геофизика.

Полезные выражения для диалога и письма: внутреннее строение, вязкая раскаленная масса, самый мощный слой, образована горными породами, земная кора, внутреннее ядро, внешнее ядро.

Привитие ценностей:

 

 

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:  воспитание любви  к природе, к Родине, ответственное отношение к окружающей среде, уважение к себе и другим, уважение разнообразию  мнений, умение учиться добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию,   работать в команде, отвечать за качество своей работы,способность видеть и понимать проблемы окружающих,  другие точки зрения,   умение правильно реагировать на критику, иметь навыки работы в группе.
Межпредметные связи: Познание мира, химия, физика.
Навыки использования ИКТ: Используется интерактивная доска, презентация в качестве визуализации материала
Предварительные знания:

 

5.2.2.1. Происхождение планеты Земля, положение Земли в Солнечной системе.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы
Начало урока

 

5 минут

I. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся.

2. Рапорт дежурных.

3. Психологический настрой. Учитель читает учащимся вслух стихотворение:

«Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать»

4. Деление на группы: учащиеся делятся на 3 группы, посредством выбора одной из трех   подписанных картинок.

1 группа – «Земная кора»

2 группа – «Мантия»

3 группа – «Ядро»

 

II. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

Чтовызнаете опланетеЗемля?

Задание №1 (И)

УМН: знание, понимание.Индивидуальное задание для учащихся, заполняют таблицу «Да»или  «Нет».

Вопрос «Да» «Нет» «Верно»
Земля образовалась 7 млрд. лет назад    

+

 

?

В Солнечной системе 7 планет   + ?
Планета Земля находится на третьем месте  

+

   
Земля расположена между  Меркурием и Марсом    

+

 

?

Земля  не имеет форму шара   + ?

Критерии оценивания: Учащиеся знают возраст, форму Земли. Имеют представление о Солнечной системе и месте Земли в ней.

Дескрипторы: 

Учащиеся:

— называют возраст Земли, количество планет в Солнечной системе;

— определяют расположение Земли в Солнечной системе; форму Земли.

Учащиеся  проводятвзаимооценивание работ, на слайде выводятся правильные ответы, за каждый правильный ответ ставится «+».

Ф.О. «Большой палец».

III.Определение темы и  постановка цели урока учащимися.

Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Каких целей сегодня на уроке вы должны добиться?

Учащиеся озвучивают тему и цели урока.

Записывают в тетрадь число и тему урока.

 

 

 

Презентация PowerPoint.

 

 

 

 

Картинки «Земная кора», «Мантия», «Ядро».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал «Таблица ДА и НЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.О. «Большой палец».

Середина урока

 

20 минут

IV. Осмысление нового материала.

Задание №2 (Г)

УМН: знание, понимание, применение.

Групповая работа. Стратегия «Кластер».

Каждая группа изучает строение и состав одного из слоев Земли, используя материал учебника страница 30-31 и интернет-ресурсы.

1 группа – «Земная кора»

2 группа – «Мантия»

3 группа – «Ядро»

После прочтения и обсуждения, в каждой группе на формате А-4 выполняется кластер.

Каждая группа защищает свой кластер.

Критерии оценивания: Учащиеся знают внутреннее строение Земли, характеризуют особенности каждого слоя.

Дескрипторы:

Учащиеся:

-знают определение, толщину и расположение каждого слоя;

— выявляют особенности каждого слоя.

Ф.О. «Две звезды, одно пожелание»

Две звезды означают положительные моменты в работе. Пожелание означает момент, над которым необходимо поработать.

И ОДНО ПОЖЕЛАНИЕ

Минутки отдыха — Просмотр видеоролика «Строение Земли»

Учебник, стикеры со словами «Ядро», «Мантия»,

«Земная кора»

Листы А4, маркеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.О. «Две звезды, одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

Видеоролик «Строение Земли».

Конец урока

 

15 минут

V. Закрепление.

Задание №3 (П)

УМН: применение, анализ.

Парная работа. Разноуровневые задания.

Используя рисунок № 24 на странице 31, выполняют из пластилина объемную модель внутреннего строения Земли.

Установить соответствие между слоями Земли и их толщиной.

 

Слой Земли Толщина
Земная кора 2900 км
Мантия 5-80 км
Ядро 3500 км

Ознакомиться с раздаточным материалом «Вращение сырого и варенного яйца», объяснить почему варенное яйцо вращается быстрее, чем сырое?

Критерии оценивания: Учащиеся выполняют объемную модель внутреннего строения Земли, характеризуют каждый слой Земли, сравнивают и анализируют предложенный эксперимент.

Дескрипторы:

Учащиеся:

— выполнили и отразили в своей модели земную кору, мантию, ядро.

— устанавливают соответствие между каждым слоем и его толщиной;

— анализируют влияние состояния каждого слоя на вращение Земли.

Ф.О. «Мишень». Обучающийся выбирает положение в мишени по своему уровню выполненного задания.

VI. Домашнее задание: творческое задание по выбору (синквейн, кроссворд, ребус)

VII. Рефлексия. Приём  «МостикБлоба». Учащиеся  определяют свое положение на мостике по результатам урока, посредством закрашивания человечка.

 

VIII. Подведение итогов урока. 

 

 

 

 

Учебник, пластилин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал «Установи соответствие».

 

 

 

 

 

Раздаточный материал «Эксперимент с яйцами».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.О. «Мишень».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

«Мостик Блоба».

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности
      Для  обучающихся с

высокой мотивацией   задания даны для развития критического мышления, навыков,быть креативными, активными на уроке.Направлять учащихся       к  самообучению  и взаимообучению..

Обучающиеся со средней мотивацией выполняли задание , графически изображали в тетради. Задания были даны для развития мышления,

правильную речь,

быть креативными.

Обучающиеся с низкой мотивацией выполняли  объемную модель Земли.

Через активные методы

обучения.

Через формативное оценивание: «Большой палец», «Две звезды, одно пожелание»,

«Мишень».

На этапе рефлексии использовалась стратегия «Мостик Блоба»

Психологический  настрой

«Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать»

Соблюдение техники безопасности на уроке.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *