Соревнование среди детей группы предшкольной подготовки «Наши игры»

Соревнование среди детей группы предшкольной подготовки

«Наши игры»

Цель: ознакомить детей с казахскими национальными играми.
Задачи:научить играть в подвижные игры, развивать ловкость, скоростно-силовые качества, глазомер; воспитывать уважение к истории, традициям казахского народа.
Оборудование: ассоциативная карточки «Казахские национальные игры», иллюстрации игр, музыка, свисток, платочки(с яйцом от киндера)-25шт, обручи  либо коробки – «казан» — 3 шт., тюбетейки-3 шт, гимнастические палки – имитация коней – 3 шт., платочки – 15 шт, көрпе -15 шт, асыки – 25 шт.

Ходразвлечения
Под музыку дети в спортивной форме заходят в зал.

Инструктор: Сәлеметсіздер ме балалар! Ребята, мы с вами живем в Республике Казахстан. И поздоровались мы с вами на казахском языке. У каждой страны есть своя история, свои традиции. И, конечно же, в каждой стране есть свои народные игры, в которые играют не только дети, но и взрослые. Какие казахские национальные игры вы знаете? Сегодня мы с вами познакомимся с казахскими подвижными играми.

Приглашаю всех ребят свою ловкость показать!

Силу, ум, задор и стать, в народных играх доказать!

Ну а прежде чем начать, предлогаю станцевать!

 

Музыкальная разминка.

Инструктор:Молодцы, хорошо размялись. Я думаю, что вы готовы играть. Но сначала мы должны разделитьсяна 3 команды- на 3 аула. По ходу нашего сревнования каждая команда по мере выполнения игр будет получать очки –асыки и собирать их в «коржуны».В конце мы подведём итоги  и определим команду победителя.

Разделить детей на 3 команды. У каждой команды отличительный элемент, такия-тюбитейки одного цвета, жилетка.
Перед проведением каждой игры показать иллюстрацию игры, следить за техникой безопасности. Очки подсчитываются после игры (жюри подсчитывают результаты) – команда получает асыки, которые собирает в свой коржын.

1 игра.«Күміс алу»В ней проверяеться ловкость и быстрота.

(участвуют по 5 человек из каждой команды). В эту игру играют верхом на конях. Всадники должны на скаку поднять с земли платочек с монетой. На противоположных сторонах площадки отмечаются линии старта и финиша. По залу на полу раскладываются платочки(с яйцом от киндера). Игроки выстраиваются возле линии старта. По сигналу и под музыку джигиты начинают скачки по всей площади зала, собирая платочки, а когда музыка стихнет, джигиты бегут и выстраиваются возле линии финиша.

2 игра. «Қазан»

(участвуют по 5 человек из каждой команды) От линии старта , где стоят игроки, в 10 шагах лежат обручи. Игроки каждой команды поочередно стараются забросить асык в обруч ,соответственно начисляются очки. Победителем считается та команда, который наберет больше очков-асыков.

 

3 игра.  «Байга» Это — состязание на ловкость и быстроту.

(участвуют по 5 человек из каждой команды) Дети одевают тюбетейки, берут лошадей и выстраиваются в линии. На финише  натянута веревка с платками, наездник должен скакать до финиша, сорвать 1 платок и принести его своей команде, встать в конец колонны.

4 игра  «Оранынды тап» В ней проверяеться ловкость и быстрота.

(участвуют по 5 человек из каждой группы)

На полу раскладываються көрпе, под музыку участники разбегаються по залу, не наступая на көрпе, а когда музыка замокает, быстро занимают место на 1 көрпе. Тот, кому не достанется көрпе, выбывает из игры. По ходу игры количество көрпе уменьшается.

Инструктор: Сегодня  вы показали какие вы ловкие, смелые и умные! И как вы любите казахские национальные игры.

Осталось только членам жюри подвести итоги и известить о результатах состязаний, назвать победителей. Капитаны команд отдают свои асыки членам жюри, которые после подсчета, определят победителя.

 

Рефлексия.
Инструктор:А пока жюри считают скажите с какими играми вы сегодня познакомились и что понравилось? У каждой команды своя карточка. Дети группой подбирают правильный ответ названий игр.

Жюри награждают команды почетными грамотами. Под музыку дети выходят из зала.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *