Современные образовательные технологии на уроках русского языка и литературы как средство повышения эффективности урока

 

Мы лишаем детей будущего, 
если продолжаем учить сегодня так,
как учили этому вчера.
Джон Дьюн 

 

Основная цель современного образования — воспитать самостоятельно мыслящую личностьспособную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать умение и желание самовоспитания и самообразования.
Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

 

В настоящее время образовательное пространство представлено двумя видами педагогических процессов – традиционной системой обучения и инновационной. Для учителя в современной школе есть две альтернативы: быть инновационно-ориентированным педагогом или консерватором.

 

Согласно педагогическому словарю, педагогическая инновация – это «целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы ( новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом». Поэтому обучение в современной школе направлено на развитие личности учеников при помощи специально организуемых учителем педагогических, дидактических или методических изменений.

 

Актуальность и перспективность опыта обусловлена существенными изменениями, происходящими в системе современного образования, требованиями к школьному обучению. 

 

Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире.
Важнейшие качества личности: 

 


  • инициативность, 

  • способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, 

  • умение выбрать профессиональный путь, 

  • готовность обучаться в 
    течение всей жизни – формируются с детства, и школа является важным элементом в этом процессе.

 

В связи с этим свою главную педагогическую задачу я вижу в пробуждении интереса обучающихся к учебной деятельности и проявлении активности воспитанников в изучении русского языка и литературы.

 

В успешном решении данной задачи мне помогают дидактические идеи-новшества, а также новые образовательные технологии и их отдельные элементы, которые я активно использую на уроках русского языка и литературы.

 

В своей педагогической деятельности я придерживаюсь личностной системы обучения.
Личностно ориентированные системы обучения являются инновационными и лежат в основе авторских школ Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина. Основа данной системы обучения — движение не «с предметом к детям», а «с детьми к предмету». Главное – образование общечеловеческих качеств.
Внимание учителя к личности ребенка помогает ученику лучше выразить себя по отношению к изучаемому предмету. Благодаря уважительному и гуманному отношению дети раскрывают свои творческие возможности. Творческая ориентация в обучении состоит в углубленном изучении материала, это 
обучение развивает интеллектуальные и творческие способности детей, готовит их к предметным олимпиадам и научным конференциям. 

 

Практическая значимость опыта: использование новых технологий отвечает современным требованиям, стоящим перед школой, где закладываются основы для успешной адаптации и самореализации в дальнейшей жизни обучающихся.

 

В своей работе я опираюсь на методические рекомендации, практические материалы, современные учебные пособия; активно использую цифровые предметно-методические материалы.

 

Современные методы обучения – активные методы формирования компетенций, основанные на взаимодействии обучающихся и их вовлечении в учебный процесс, а не только на пассивном восприятии материала. Для реализации познавательной и творческой активности ребенка в учебном процессе я использую современные образовательные технологии, которые позволяют:

 



 


повысить качество образовательных результатов обучающихся, 

 


  1. использовать различные формы подачи программного материала, 

  2. повысить образовательный и развивающий потенциал, 

  3. наиболее эффективно использовать учебное время, 

  4. снизить часть репродуктивной деятельности в обучении. 

 

Современный урок – это динамичная вариативная модель организации обучения и учения учащегося.

 


При проведении уроков я придерживаюсь следующих правил: 

 


  • демонстрируется доверие 

  • учащийся сам просит о помощи 

  • обучающиеся не критикуются за ошибки 

  • устанавливаются временные рамки для выполнения работы 

  • определяются критерии выполнения самостоятельной работы 

  • озвучиваются формы контроля самостоятельной деятельности и критерии оценивания результата деятельности учителем 

  • проводится собеседование в виде уточнения деталей 

  • определяется конкретный объем работы, чтобы учащийся мог рассчитывать свои силы. 

 


Актуальной 
проблемой современного школьного образования является использование современных образовательных технологий.
На своих уроках я применяю следующие современные образовательные технологии, позволяющие мне реализовывать принципы личностно ориентированного обучения, основанные на взаимодействии обучающихся и их вовлечении в учебный процесс. 

 


  • Технология развития критического мышления через чтение и письмо 

  • Технология формирования правильного типа читательской деятельности 

  • Проектно-исследовательская технология 

  • Информационно-коммуникационные технологии 

  • Технология сотрудничества 

  • Здоровьесберегающие технологии 

 


Опыт применения современных технологий показывает предрасположенность к исследовательской и творческой деятельности обучающихся. Каждый из 
них может реализовать свой личностный творческий потенциал. При этом личностный потенциал понимается как совокупность способностей: творческих, познавательных, общеучебных.

Так обеспечивается формирование ключевых компетенций воспитанников: 

 


  • исследовательской, 

  • коммуникативной, 

  • технологической, 

  • информационной. 

 


В ходе реализации педагогической деятельности особое внимание я уделяю не столько содержанию учения как самоцель, а процессу применения имеющихся знаний. Эффективность использования современных педагогических технологий подтверждается образовательными и творческими результатами моих обучающихся.

 

Представленный педагогический опыт позволяет сделать следующие выводы об эффективности использования современных образовательных технологий на уроках литературы.
1) Учебный процесс становится для учащихся интересным, повышается активность детей на уроках, развиваются навыки самостоятельного получения знания в процессе взаимодействия и поиска.
2) Повышается качество и прочность, полученных знаний.
3) Развиваются исследовательские навыки и умения, формируются аналитические 
способности учащихся.
4) Формируется способность творчески мыслить, находить нестандартные решения.
5) Развиваются коммуникативные качества обучающихся.

 

Действительно, «мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера». В словах Джона Дьюна, философа и педагога, видна необходимость принятия новых методов и технологий обучения. Поэтому современный учитель, стремясь к самореализации, сознательно анализирует педагогическую деятельность и, конечно, открыт профессиональным новшествам.

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *