Почему Александр Македонский не смог покорить скифов?

Краткосрочное планирование 5 класс по всемирной истории

Раздел долгосрочного планирования: 3В Древняя Греция
Дата:
Класс: 5
Школа: Общеобразовательная средняя школа имени Ж.Кереева, п.Шубаркудук
ФИО учителя: Виноградова Валентина Павловна
Участвовали:
Не участвовали:
Тема урока Почему Александр Македонский не смог покорить скифов
Цели обучения, достигаемые
на этом уроке (Ссылка на
учебный план) 5.3.2.1 -знать и использовать понятие «империя» для объяснения взаимоотношений государств в древности;
5.3.2.2 – объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй меняли границы государств
Цель урока:
Все учащиеся: называют направления военных походов Александра Македонского и причины неудач его завоевательных походов на скифов;
Большинство учащихся: проанализируют причины образования империи Александра Македонского и по карте определят государства, захваченные Александром Македонским;
Некоторые учащихся: выполнят творческие задания – напишут эссе, в котором дадут оценку личности полководца, и на контурной карте отметят государства, завоеванные Александром Македонским
Исторический концепт: Значимость, доказательство
Уровень мыслительных навыков: Знание, понимание, применение
Критерии оценивания
Учащийся:
-рассказывает о неудачных походах Александра Македонского на скифов;
-определяет по карте государства, захваченные Александром Македонским;
— может определять направления военных походов Александра Македонского;
— называет даты битв македонян со скифами;
— составляет постер- портрет Александра Македонского;
— отмечает на контурной контурной карте государства завоеванные Александром Македонским;
Языковые задачи -Работают в группах для выделения ключевых пунктов из учебного материала (навыки чтения и исследования);
— взаимодействие «ученик-учитель», «ученик-ученик»;
— работают с историческими картами (навыки чтения и письма)
Терминология: «империя», «колония», «фаланга», «скифы»
Навыки письма, чтения, исследования
Фразы: Завоеванные земли становились колониями-…
Воспитание ценностей:
-ценности, основанные на национальной идее «Мәңгіліқ Ел»;
-уважение истории своей Родины, толерантность, патриотизм;
-воспитание осуществляется через проявление уважения друг к другу при совместной работе в группе;
-через выработку умений работать в одной команде;
-формирование активной жизненной позиции за счет открытого выражения своего мнения в ходе совместного обсуждения и представления проекта;
-формирование навыков оценки собственных успехов и успехов товарищей на уроке
Межпредметная связь: География, история Казахстана
Предыдущие знания:
— имеют первичные знания о древних империях и завоевательных войнах;
— умеют различать понятия: «империя», «колония», «фаланга», «скифы»;
— умеют работать с политической и контурной картами;
— умеют определять государства на карте

Ход урока
Запланированные
этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы
Начало урока

I. Организационный момент
Психологический настрой на урок «Золотая рыбка»
(2 минуты)
ПСМ. Цель этапа: Учитель приветствует учащихся,проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит тренинг
«Золотая рыбка». На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета. Из ватмана вырезаны контуры большой рыбы (прорисованы только глаза и рот)
У. Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок и напишите его на рыбке. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «золотую рыбу» (учащиеся приклеивают маленьких рыбок, которые выполняют роль чешуи). И пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех!
Ресурсы: Аквариум, фигурки рыбок
II. Опрос домашнего задания
ПСМ. И. Метод «Установи соответствие» (2 минуты). Ресурсы: Карточки со схемой

Понятия Определения
1.Лабиринт А. Суровая система воспитания мальчиков и юношей в Древней Спарте
2.Народное собрание Б. Одна из форм государственной школы в Древней Греции, где
уделяли внимание не только обучению, но и физическому воспитанию
3.Демократия В. Орган управления в Спарте, в состав которого могли входить только мужчины старше 60-ти лет
4.Герусия Г. Коренные жители Лаконики, которых превратили в рабов их завоеватели спартанцы
5.Олигархия Д. Большое здание со сложными запутанными переходами
6.Илоты Е. Форма управления в Спарте при которой реальная власть принадлежала группе влиятельных людей
7.Спартанское воспитание Ж. Главный орган управления в древних Афинах
8.Гимнасии З. Форма правления, при которой государством управлял народ (демос)
Ответы: 1-Д, 2-Ж, 3-З, 4- В, 5-Е, 6- Г, 7- А, 8- Б
Взаимопроверка
Критерии оценивания:
-определяют что такое народное собрание;
-признаки спартанского воспитания.
Дескриптор:
-Знает понятие «народное собрание», «спартанское воспитание»;
-может применить терминологию в своих ответах

У. Подводит итоги через обратную связь и постановку вопросов.
Деление на группы приемом «Жребий». Учащиеся выбирают названия государств- Греция, Македония, Скифия- написанных на стикерах, а затем обладатели одинаковых государств объединяются в группы. Ребята делятся на 3 группы. (1,5 минуты) Ресурсы: Стикеры с названиями стран

Середина урока
III. Объявление целей урока
ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ
У. Рассмотрите рисунок с изображением сакских воинов. Вспомните, кого Геродот называл «азиатскими скифами». Что вы знаете о них? Ресурс: ИД
И. Учащиеся записывают на листе несколько кратких утверждений о саках (5-6 утверждений).
П. Затем в парах обмениваются своими работами и представляют комментарии, проверяя правильность использования терминов и точность приведенных фактов.
Дифференциация: Более способные ученики делают вывод по результатам выполнения задания. (7 минут)
У. Сегодня на уроке мы должны с вами ответить на вопрос: «А смог ли Александр Македонский подчинить своей власти скифов?»
Задание 1.
Г. Прочитать текст параграфа и составить постер «Портрет Александра Македонского»
У. Организует самостоятельную творческую работу в группах по разработке постера на тему «Портрет Александра Македонского». Контролирует ход выполнения задания группами, подталкивает учащихся к свободному изложению своих мыслей, поощряет активных участников, одна группа зачитывает свой алгоритм, остальные дополняют, задают вопросы
Изобразить с помощью постера: Ресурсы: Листы А4, маркеры, учебник
1 группа: Александр Македонский в детстве
2группа: Великий полководец
3группа: Александр Македонский и скифы
Защита проектов. Каждая группа защищает проект, остальные дополняют и приводят свои примеры. (7 минут)
Критерии оценивания
-составляют постер- портрет Александра Македонского
Дескриптор:
— Называет возраст А.Македонского;
— называет учителя А.Македонского;
— называет черты характера А.Македонского
Ф.О: «Две звезды, одно пожелание».
Физкультминутка
(Ученики повторяют движения за учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – успокоиться и сесть.
(2 минуты)
Задание 2.
П. Прием «Путешествие в страну Картография» (8 минут)
У. Преобразуя условную информацию карты в словесную, опишите походы А.Македонского. Ресурсы: карта «Походы Александра Македонского», атласы
Критерии оценивания:
— может определять направления военных походов Александра Македонского;
— называет даты битв македонян со скифами
Дескрипторы:
— определяет географическое положение Македонии и называет его правителей;
— называет территории, зависящие от Македонии;
— рассказывает о походах А. Македонского в Персию, Египет, Среднюю Азию;
— называет не менее 3-х дат битв со скифами;
— называет не менее 3-х утверждений в пользу того, что А.Македонский основал империю
Ф. О. «Вопрос в конверте»
В конверте для каждой команды лежат 3 вопроса по заданию. Команда записывает ответы на вопросы, кладет в конверт и передает следующей команде. Обмениваются конвертами, пока не ответят все команды. В конце конверты возвращаются в команды, обсуждается, насколько верными были ответы.
Задание 3.
Г. Прием «Оживите карту» (10 минут). Работа с контурной картой.
У. — обозначьте и напишите на контурной карте государства, которые завоевал Александр Македонский.
-обозначьте границы державы Александра Македонского.
Критерии оценивания:
— Отмечает на контурной карте государства завоеванные Александром Македонским
Дескрипторы:
— подписывает на карте не менее 5-ти государств, завоеванные Александром Македонским;
— обозначает границы державы А.Македонского;
— составляет легенду карты
И. Затем учащимся предлагается написать «Трех минутное эссе» «Почему Александра называют Великим?» (3 минуты)
Ф.О «Светофор»
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – было все понятно и интересно;
ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ – есть затруднения;
КРАСНЫЙ ЦВЕТ –было трудно, не понятно.

Конец урока
Дифференцированное домашнее задание. (1 минута)
Дескрипторы:
1. Прочитать параграф и выписать термины в тетрадь, проработать материал параграфа и ответить на вопросы после параграфа(устно).
2.Составить кроссворд к тексту параграфа из 10 слов.

И. Подведение итогов. (2 минуты)
Учащиеся возвращаются к проблемному вопросу, поставленному вначале урока: «А смог ли Александр Македонский подчинить своей власти скифов?» (ответы учащихся)

И. Рефлексия. (2 минуты)
«Чемодан. Мясорубка. Корзина»
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. На стикерах делают обратную связь.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку?
Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с
другими?
1) дифференциация при разработке постера о Александре Македонском (более способные ученики дадут развернутый и аргументированный ответ)
2) дифференциация формативного оценивания по результату (более успешные выполнят задание в полном объеме, менее успешные выполнят не все части задания)
3) дифференциация при постановке вопросов разного уровня сложности (более способные ученики дадут развернутый и аргументированный ответ)
4) дифференциация по темпу и постепенному усложнению выполнения заданий по контурной карте
5) дифференциация при написании эссе

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
1) использование формативного оценивания, вопросов в конверте, сигнальных карточек в виде цветов светофора зеленого, желтого и красного цвета, для определения уровня понимания темы учащимися группы
2) в конце урока учащиеся оценивают уровень усвоения по методу «Чемодан. Мясорубка. Корзина»
3) самооценка и взаимооценка выполненных заданий

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
1) установление позитивного настроя в начале и конце урока
2) использование на уроке
физкультминутки
3) соблюдение Правил техники безопасности при работе с интерактивной доской

Рефлексия по уроку

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *