Использование интернет технологии в процессе обучения

Нурпеисова Айым

ГККП «Колледж транспорта и коммуникации»

Город Астана, Республика Казахстан

 Динамичное развитие сети Интернет позволяет решать новые педагогические задачи, реализовывать учебную деятельность, которая не может быть реализована вне сети. Сеть Интернет становится ресурсом и перестает быть только каналом, позволяющим получить доступ к удаленному ресурсу.

Интернет является мощным средством для создания ситуации успеха всех участников учебного процесса. На любом типе занятии (введение нового материала, закрепление, обобщение, контроль) использование сетевых сервисов мотивирует студентов к активной деятельности при грамотном построении занятии.

Применение сетевых сервисов позволят преподавателю повысить познавательный интерес учащихся, добывать информацию, правильно её обрабатывать и применять для решения поставленных задач.

В настоящее время существует множество самых разных социальных сетевых сервисов, которые педагог может использовать в образовательном процессе. Работа преподавателя в образовательной системе состоит в организации разнообразной деятельности студентов в образовательной среде.

Я хочу затронуть сетевой сервис, который, на мой взгляд, будет полезен не только преподавателю, но и студенту в образовательном процессе. Для образовательных целей и повышения качества обучения могут быть использован:

-сервис создания тестов, опросов Socrative;

  Сервис создания тестов, опросов Socrative

Описание: сервис Socrative — бесплатная система сбора ответов студентов через любое подключенного к Интернету устройство.

Сервис Socrative предназначен для организации и использования системы голосования с использованием любых гаджетов, компьютеров, планшетов, мобильных устройств на которых возможно работать с опросниками.

Тестирование или статистический опрос возможен с любого устройства, подключенного к Интернет. Более того, преподаватель может легко оценить прогресс студента и всей аудитории. Данный сервис позволяет быстро просмотреть результаты тестирования каждого ученика в реальном времени. Запустить его можно в качестве приложения IOS, Android приложения или на любом браузере. Одновременно можно тестировать до 50 человек.

 

Идеи по использованию сервиса в образовании:

  1. Для создания и работы с опросниками, голосованиями в исследовании или социальном опросе, проектной деятельности учащихся.
  2. Для использования в аудитории и при дистанционном обучении для быстрого опроса и тестирования по ходу материала.
  3. Для использования технологии BYOD на занятиях (Bring your own device — Принесите свои собственные устройства). Сервис Socrative как инструмент реализации технологии BYOD в урочной и внеурочной деятельности.
  4. Для обучения по технологии смешанного обучения.

 

Алгоритм действий преподавателя:

  1. Для начала работы учителю нужно зарегистрироваться. Войдите в t.socrative.com, введите адрес своей электронной почты и пароль.
  2. Создайте опрос, или несколько опросов.
  3. Для начала работы, сообщите ученикам номер вашей виртуальной комнаты My room number, например, 54822. Помните, количество студентов не должно превышать 50 человек. Студент входит на ресурс, указывает номер виртуальной комнаты, которую назвал преподаватель, свое имя и фамилию. Далее начинается совместная работа. Студенты отвечают на своих мобильных устройствах.
  4. Результаты студентов можно просмотреть на экране преподавателя. Вы можете отправить их себе по электронной почте или экспортировать в Excel.

 Варианты использования опроса на занятиях:

  1. Вы задаете устный вопрос, а студенты отвечают да/нет или вводят короткий ответ (вам приходит отчет по количеству ответов, фамилии не указываются)
  2. Вы заранее создаете тест с множественным выбором ответов или коротким ответом, у студента появляются вопросы и возможность отвечать (вам приходит отчет по результатам ответов с фамилиями).

 

Преимущества использования сервиса Socrative в

педагогической деятельности:

Доступность сервиса. Сервис абсолютно бесплатный. В этом его преимущество, так как не нужны дорогостоящие системы тестирования, например, система голосования SMART Response PE. Охват большого количества учеников (до 50 человек).

Совместимость. Возможность использования для любых устройств (с любыми ОС и браузерами).

Интерактивность. Студенты отвечают на вопросы онлайн, результаты тестирования видны на экране преподавателя мгновенно.

Полезность. Преподаватель создает опросы на любую тему, что расширяет его возможности. Использование сервиса на занятиях, внеклассной работе, исследовательской деятельности, проектной деятельности.

Актуальность. Создание опросов на актуальные темы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *