Эссе «Самопознание в моей жизни»

«Страсть к Самопознанию – вот источник

высоких радостей, уготованных для благодарных душ»

Гюстав Флобер

 

Кто я? Для чего и почему  появилась на этот свет? О чем я мечтала? Кем хотела стать? На что была способна?

Каждый Человек хоть однажды задает себе эти вопросы. Редко кто определяется с профессией с самого детства. И я не исключение.

В те далекие девяностые решалась моя судьба. Куда пойти учиться? Где обосноваться? В детстве хотела стать медиком, но видимо желание  было не сильным. Моя тетя посоветовала сдать документы на бухгалтера, о чем я никогда не пожалела. Закончила техникум. Работала бухгалтером в своей родной школе, где проучилась все десять классов. В связи с сокращением перевелась в школьную библиотеку. Но так как у меня было экономическое образование, самое время пришлось получить педагогическое образование для работы в библиотеке.

Работая в коллективе учителей никогда не думала и не хотела быть учителем. Знала, что это очень ответственная профессия, по крайней мере для меня. Там человеческие души, судьбы, к которым нельзя проявлять равнодушие. Я не устану говорить и повторять, что медик и учитель, это две основные профессии, к которым нельзя отдаваться частично. Это было бы и есть преступление в некоторых случаях. Но вот посреди моего жизненного пути судьба привела меня к тому, от чего «бежала». Это потом я поняла,что судьба преподнесла мне бесценный дар, подарок.                                          Я стала учителем…. И не просто учителем, а учителем «Самопознания». Когда я поближе «познакомилась» с этим предметом, я поняла, что мой предмет самый главный и важный, особенно в наше время информационно-коммуникационных технологий. Дети больше времени стали уделять интернету. Детская жестокость прогрессирует. Так как  и образование, и медицина платная в нашей стране, родителям приходиться работать все больше и больше. Бывает так, что у них нет времени на детей. И наша задача возросла в несколько раз. Мои ученики — это так же мои дети.  Я должна им привить все духовно-нравственные ценности.  Мы вместе учимся дружить, любить, быть людьми добрыми, воспитанными, отзывчивыми. Я должна донести до их сердец умение быть человеком, другом, личностью. А ведь их у меня так много, и каждый уникален по — своему. Нужно уметь без остатка отдавать себя детям, оставить за дверью кабинета все свои заботы, какие-то нерешенные проблемы: ведь они и есть твои заботы и проблемы здесь и сейчас. И мне волею судьбы, как никому другому, выпала честь стать для детей связующей ниточкой между их детством и будущим. Я понимаю, что именно от меня зависит то, кем станут они завтра.

К своему самопознанию я шла очень долго. Многое мне еще предстоит познать. И, конечно, в этом мне очень помогла Сара Алпысовна.

Неспроста я начала писать эссе со слов Гюстава Флобера: «Страсть к Самопознанию – вот источник высоких радостей, уготованных для благодарных душ».  Я искренне благодарна нашему президенту республиканского детского фонда «Бобек» Назарбаевой Саре Алпысовне. Сейчас я могу сказать, что многие изменения в моей жизни и в моем отношении к миру произошли благодаря именно ей –Саре Алпысовне Назарбаевой. Я очень благодарна нашей Леди – Спасибо Вам большое! И я счастлива, что мне представилась эта великая возможность претворять в жизнь ее идеи, изложенные в Программе предмета «Самопознание».

 

 

 

 

Қарағанды облысы, Шет ауданы,

Көктіңкөлі жалпы орта білім беру мектебінің

өзін өзі тану мұғалімі

Бағдат Батырқызы Макажанова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *